Soci corrispondenti nazionali

 

Armocida Giuseppe Ottavio
Professore di Storia della Medicina
Università degli Studi dell’Insubria
(16 Dicembre 2011)

Ballabio Andrea
Professore di Genetica Medica
Università Federico II di Napoli
(15 Dicembre 1995)

Biglino Alberto
Professore di Malattie Infettive
Università di Torino
(15 Dicembre 2006)

Ceriotti Giovanni
Professore di Chimica Clinica
Università di Padova
(16 Dicembre 1994)

Cortese Giancarlo
Primario di Radiologia
A.O. Maria Vittoria di Torino
(15 Dicembre 2006)

Davini Ottavio
Primario di Radiologia
A.O.U. Città della Salute e della Scienza
di Torino
(10 Dicembre 1999)

Duca Sergio
Direttore di Neuroradiologia
Ospedale Koelliker
(14 Dicembre 2012)

Frairia Roberto
Professore di Medicina Interna
Università di Torino
(16 Dicembre 1994)

Gaidano Gianluca
Professore di Ematologia
Università del Piemonte Orientale – Novara
(17 Dicembre 2010)

Galloni Marco
Professore di Anatomia Veterinaria
Università di Torino
(18 Dicembre 1992)

Garavoglia Marcello
Professore di Chirurgia Generale
Università del Piemonte Orientale – Novara
(15 Dicembre 1995)

 

Gattullo Donatella
Professore di Fisiologia
Università di Torino
(16 Dicembre 1994)

Grassi Carlo
Professore di Malattie Respiratorie
Università di Pavia
(20 Maggio 1983)

Levis Alessandro
Primario Emerito di Ematologia
Ospedale di Alessandria
(14 Dicembre 2012)

Limone Paolo Piero
Primario di Endocrinologia
A.O. Ordine Mauriziano di Torino
(17 Dicembre 2010)

Mandler Ferruccio
Primario Emerito di Laboratorio
Fondazione Monzino di Milano
(30 Novembre 1990)

Pera Paolo
Professore di Protesi Dentaria
Università di Genova
(14 Dicembre 2007)

Pontieri Giuseppe Maria
Professore Emerito di Medicina Sperimentale e Patologia Generale
Università La Sapienza di Roma
(14 Giugno 1974)

Schindler Oskar
Professore di Audiologia e Foniatria
Università di Torino
(16 Dicembre 1994)

Spandrio Luigi
Professore di Biochimica Clinica
Università di Brescia
(16 Dicembre 1994)

Vignotto Fulvia
Medico Anestesista
Torino
(18 Dicembre 1992)